ОРЕНБУРГСКИЕ КАЗАКИ ПОСЕТИЛИ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ БАШКИРИЮ
9 декабря сопредседатель рабочей группы по созданию Оренбургского окружного казачьего общества войсковой старшина Юрий Петрович Бельков, а так же его коллега войсковой старшина Александр Викторович Покровский посетили с рабочим визитом Республику Башкирия.
ГЛАВА ИЛЕКСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИР КАРПЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ОРЕНБУРГСКИМИ КАЗАКАМИ
14 ноября, в Илеке, глава муниципального образования Илекский район Оренбургской области В.В. Карпенко провёл рабочую встречу с руководителями рабочей группы по созданию второго отдельского казачьего общества на территории Оренбуржья войсковым старшиной Ю.П. Бельковым, войсковым старшиной А.В. Покровским и подъесаулом С.В. Сорокуном.
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ В.И. РОМАНОВ ПРОВОДИТ СОВЕТ АТАМАНОВ ОВКО
ВОЙСКОВОЙ АТАМАН ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ЗАПОРОЖЬЕ
30 ОКТЯБРЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГ ОРЕНБУРГСКОГО ВКО
В столице Среднего Урала — городе Екатеринбурге состоялся общевойсковой круг Оренбургского войскового казачьего общества.
«POISKPREDKOV.RU» ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО НА ЕЖЕГОДНОМ КОНКУРСЕ САЙТОВ
Интернет-система «Поиск предков», разработанная при участии сайта ORENKAZAK.RU, отмечена экспертами конкурса «Интернет-Оренбург-2010».
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ВЛАДИМИР РОМАНОВ — КАНДИДАТ В АТАМАНЫ ОРЕБУРГСКОГО ВКО
Государственные органы власти по предложению руководства Оренбургского ВКО предложили кандидатуру на должность атамана Оренбургского войскового казачьего общества – генерал-лейтенанта внутренних войск Владимира Ивановича Романова.
Это произошло вчера, на заседании рабочей группы по оказанию содействия в подготовке круга Оренбургского войскового казачьего общества, которое проводил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк, возглавляющий Окружную комиссию по делам казачества.
Читать далее
ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ КАЗАЧЬЕГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА В КАРПИНСКЕ
ПОДГОТОВКА КАЗАКОВ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ
Братья казаки!
В октябре 2010 года в России состоится перепись населения. Эта перепись крайне важна для нашего многонационального Отечества. Мы, казаки, обязаны послужить Родине активным участием в этой кампании.
Вместе с тем, каждый КАЗАК и КАЗАЧКА, каждый, в ком есть хоть капля казачьей крови, должны знать и помнить, что эта перепись для казаков единственная возможность и шанс заявить о себе как о ЕДИНОМ НАРОДЕ. Для этого на вопрос переписчика о национальности надо ответить: КАЗАК или КАЗАЧКА.
Нынче нам некого бояться. Теперь, после многих десятилетий запретов, можно вновь гордо и прямо сказать: Я — КАЗАК! Дети и внуки мои – КАЗАКИ! А вместе мы — единый КАЗАЧИЙ НАРОД! Народ, который создал Россию. Народ, который расширял и защищал её рубежи. Народ, который хранил веру православную и заветы своих великих предков.
Современное казачество имеет реальную поддержку Государства и Русской Православной Церкви не случайно. Надо ясно понимать, что на нас возложена ответственность перед нашими детьми, внуками и правнуками за дальнейшую судьбу России, за её безопасность и целостность, за нашу ЗЕМЛЮ, за ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ.
Решить эти задачи порознь, пусть даже находясь в большой толпе «реестровых» и «нереестровых», «бедных» и «богатых», «красных» и белых» невозможно. Такие задачи по силам только единому, сплочённому НАРОДУ.
Нашу волю не уничтожили татаро-монгольские и турецкие нашествия, не сломили французские и прочие завоеватели, мы пережили ад гражданской войны, выдержали десятилетия геноцида казачества, нас не сломила фашистская нечисть только потому, что мы едины, мы – КАЗАКИ. И сегодня мы должны доказать, что наш народ жив, что есть такая национальность – КАЗАК. Если мы упустим этот шанс теперь, то завтра для нас и нашей Родины может не наступить. На земли, обильно политые кровью и потом наших православных предков, придут другие народы, другие религии и верования. Чтобы защитить свои интересы, интересы наших детей, внуков и правнуков, мы должны делом доказать, что есть такая национальность – КАЗАК.
Только признание казаков народом, может дать нам шанс сохраниться. Это единственная историческая возможность противостоять силам, пытающимся разъединить нас любой ценой, загнать нас в узкие рамки сословности в современном безсословном обществе. Мы должны объединиться и не повторить ошибок прошлого. Помните чем раньше мы станем говорить об этом, тем больше наших братьев и сестёр заявят ос своей принадлежности к КАЗАЧЬЕМУ НАРОДУ, поставив в графе национальность: КАЗАК или КАЗАЧКА.
СЛАВА БОГУ ЧТО МЫ КАЗАКИ!
Принято Советом Атаманов Всевеликого Войска Донского 22. 12. 2009 г.
г. Новочеркасск
В.П. Водолацкий
ГУБЕРНАТОРУ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ Ю.А. БЕРГУ ИСПОЛНИЛОСЬ 57 ЛЕТ
Уважаемый Юрий Александрович!
Совет стариков, Совет атаманов, казаки Оренбургского войскового казачьего общества (Оренбургского ВКО) от всей души поздравляют Вас с днём рождения!




